夫妻购买男方父亲单位房改房,离婚时如何分割?

2016-11-23 11:12:11 千象网 分享

  读者王女士咨询:我与丈夫1999年登记结婚。2000年家公所在单位进行房改,须交纳房款2万元,当时家公家婆考虑到我们两个住房困难,就跟我们协商由我们出这2万元,交完2万元房款后,我们搬进了这套房改房并居住至今,但房产证一直是家公的名字。现我们夫妻打算离婚,请问该套房改房如何处理?

  广东广强律师事务所婚姻家庭法务部主任吴杰臻律师解答:房改房系职工单位将公房以工资性货币分配方式出售给职工,职工以市场价、成本价或标准价购买,从而对购买的房屋享有部分产权或全部产权的住房。该房改房一般与购房人的职务、工作年限等相挂钩,产权一般由产权人或者单位享有。

  根据《婚姻法司法解释三》第十二条之规定:“婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。”

  因此,该房改房登记在王女士家公名下,不属于夫妻共同财产,不能在离婚诉讼中予以分割,但王女士购房时2万元的出资可向家公主张返还。

  信息时报记者魏徽徽

  时报法律帮

  生活中难免有个磕磕碰碰,这时候该怎么办?您是不是很需要专业人士从法律上给予您正确的指点?

  不用急,您可以发e-Mail到我们的邮箱:xxsbjrkt@163.com,将有资深律师为您答疑解惑,让您做出正确的选择。

  今日嘉宾

  吴杰臻

  广东广强律师事务所婚姻家庭法务部主任、律师

责编:米儿